Знаете как работает 301 редирект? В Google считают, что не до конца

Wanted Magazine - Статьи - Знаете как работает 301 редирект? В Google считают, что не до конца

301 редирект знакомый многим инструмент уведомления поисковиков и корректировки трафика. Однако, не все так просто и обычное использование редиректа не принесет владельцу сайта того результата, на который он рассчитывает.

1 min.

На канале Google Webmasters вышел новый видеоролик #AskGoogleWebmasters. Эта рубрика помогает владельцам сайтов и СЕО-специалистам разобраться с проблемами, с которыми они могут столкнуться. В этот раз речь зашла о 301 редиректе и канонических ссылках. То есть о том, с чем сталкивается любой владелец сайта при обновлении проекта, переезде и прочих традиционных задач в рамках жизни веб-проекта.

Как известно, сотрудники Google выступают в рамках AGW по очереди и в этот раз вопрос достался Джону Мюллеру.

Здравствуй Джон! После того как установлен 301 редирект, сколько времени понадобится Google, чтобы начать ранжировать НОВЫЙ URL вместо старого? Я сделал переадресацию с A на B с 301, затем Google проиндексировал ОБА, но вместо нового, Google все еще ранжирует старый URL.

@RiccardoCampaci

Действительно хороший вопрос, с которым постоянно сталкиваются владельцы сайтов в своей работе. Отвечая на него, Мюллер заметил, что вопрос настолько хорош, что интересует в том числе SEO-команду самого Google 🙂 А теперь к сути:

Правило №1. для канонизации URL используется множество факторов, не только редиректы. Редиректы — далеко не единственный фактор определения канонического URL, о чем в Google говорят постоянно.

Правило №2. Действуйте системно. Используйте замену старого URL на новый в файле Sitemap.xml, замените все внутренние ссылки со старым URL на ссылки с новым URL. Если ссылки со старым URL существуют на каких-то крупных сайтах, свяжитесь с владельцами и попросите обновить их.

Совет от Wanted: не забывайте закрывать старую версию сайта после переноса серверным паролем. Даже если вы ограничите индексацию на уровне настроек CMS и robots.txt, Google может индексировать этот контент (и принимать его за дубль)

Правило №3. Не расстраивайтесь сразу, работайте над задачей до конца. Мюллер в своем видео подтвердил, что при намеренном поиске старого URL напрямую, Google, вероятнее всего, сможет его показать.

Для тех же, кто не уверен в качестве своих редиректов, есть возможность перепроверить канонический URL — с помощью инструмента поверки URL в Google Console. Там вы сразу увидите какой именно URL определен как канонический. А если это не та страница, которая нужна, необходимо заменить ее на нужную, отыскав все сигналы, указывающие на старый URL, а затем исправить их.