Три причины почему вы не можете игнорировать скорость загрузки сайта в 2020 году

Wanted Magazine - Статьи - Три причины почему вы не можете игнорировать скорость загрузки сайта в 2020 году

В 2020 году компания Google в очередной раз обновит метрики оценки скорости загрузки. В очередной раз владельцы сайтов столкнутся с серьезными изменениями и этот процесс уже начался.

1 min.

Пока пользователи находятся в ожидании новинок от Apple и их презентаций, в Google планируют будущее поисковой оптимизации сайтов в рамках ежегодного Chrome Developer Summit — это конференция, посвященная новинкам в разработке веб-технологий. Что интересного рассказали в компании по поводу оптимизации сайтов и почему вам стоит задуматься об оптимизации вашего сайта даже если еще недавно все было ОК.

Причина №1. Скорость становится основной метрикой

Ранее было немало споров о том, достаточно ли для условного проекта «магазин детских игрушек» показателей в рамках «желтой» зоны Google Pagespeed или же нет. Часто можно было услышать мнение о том, что «это, конечно, важно, но куда важнее другие атрибуты технической оптимизации сайта». Что же, эпоха этих споров закончена — скорость загрузки теперь будет напрямую влиять на позиции вашего сайта в выдаче.

В ближайшем будущем поисковик планирует маркировать медленно загружающиеся сайты. На данный момент финальный внешний вид сообщения не определен, однако угрожающее сообщение на скриншоте справа не сулит владельцу площадки ничего хорошего:

google изменения pagespeed

Причина №2. Google лучше понимает проблемы вашего сайта

Начиная с этого года на показатели Pagespeed будут влиять три новые метрики, которые могут составить pain in the ass для любого проекта:

  • Largest Contentful Paint (LCP) — время для отрисовки самого большого, видимого содержимого на экране, касающегося контента
  • Total Blocking Time (TBT) — время блокировки до взаимодействия. Иными словами не скорость визуальной загрузки, а скорость выполнения всех скриптов, что позволяет пользвателю начать взаимодействие с сайтом (например, подгрузка цен и кнопок в случае интернет-магазина)
  • Cumulative Layout Shift (CLS — эта метрика высчитает сумму баллов для каждого неожиданного сдвига на странице, который происходит между моментом загрузки страницы и моментом взаимодействия. То есть, если у вас бывает, что сайт «скачет», то теперь Google это узнает и пессимизирует страницы, так как в своей выдаче он предпочтет user-friendly ресурсы

Что значат эти метрики? Пора меняться!

1. Вам необходимо задуматься на каком вы хостинге и насколько он хорош. Современные облачные технологии позволяют хостить сайт с отдельным виртуальным сервером под вас за те же $10, которые вы возможно отдаете своему хостеру, предоставляющему услугу shared-hosting.

2. Код страниц должен быть максимально оптимизирован. И если ваш магазин, лендинг или, условно, медиа, были собраны давно и с тех пор все было неплохо, проверьте свои показатели в Google Pagespeed и с помощью инструмента Lighthouse.

3. Пора принять, что все контент с каждым днем становится все более мобильным, как и структура трафика, что вы наверняка видите в показателях Google-Аналитики. И если ваш проект не продает себя в рамках мобильной версии сайта, с этим срочно нужно что-то делать.

Причина №3. Процесс уже пошел

Начиная с 2020 года мы видим тенденцию к учету этих метрик поисковиком. Как и обещали в Google, первыми проблему почувствовали владельцы самописных или давно не обновляющихся проектов, код которых далек от того, что Google считает нормальным сегодня.

В марте состоялся бета-релиз нового Lighthouse 6, помогающему веб-мастерам устранить проблемы на их сайтах. Перечисленные выше метрики уже вошли в него и являются принципиально значимыми при оценки качества загрузки сайта.

lighthouse изменения 2020

Когда ваш сайт почувствует эффект изменений? Если еще этого не произошло, то в течение ближайшего квартала (до конца лета).

Завершая эту небольшую заметку о новинках в ранжировании сайтов стоит добавить, что подобные масштабные корректировки метрик компания Google производила в 2018 году, когда многие ресурсы сильно упали в плане показателей, а после и в поисковой выдаче. А потому рекомендуем не оставлять этот вопрос «на потом», ведь даже перепроверка данных о скорости сайта может занять у поисковых роботов до 28 дней. Месяц на проверку, результат которой еще не обязательно будет позитивным — это то, на что вы готовы идти когда ситуация станет неминуемой?