Почему в 2022 году половина интернета будет использовать WordPress?

Wanted Magazine - Статьи - Почему в 2022 году половина интернета будет использовать WordPress?

Информация о том, что в будущем году WordPress может обслуживать более половины сайтов интернета как CMS, не догадка или предположение, а чистый тренд, который еще несколько лет назад заметили ребята из W3Techs. В чем секрет популярности?

1 min.

Информация о том, что в будущем году WordPress может обслуживать более половины сайтов интернета как CMS, не догадка или предположение, а чистый тренд, который еще несколько лет назад заметили ребята из W3Techs. На данный момент доля WordPress среди сайтов составляет 40% с ростом на 5% в среднем каждый год (в 2019-м это было 4%, в 2020-м — 5%). Таким образом, уже к концу следующего года WordPress будет использовать более половины владельцев сайтов. Почему?

WordPress — это свобода. Важно отметить, что среди продуктов с открытым исходным кодом, доля постоянно снижается, единственное исключение в этом списке — WP. Например, в январе Squarespace обошла Drupal/Wix, став четвертой по популярности CMS с рыночной долей в 2,5%, уступая при этом Joomla (3.4%), Shopify (5.3%) и WordPress (64.3%).

Платформа богата своим коммьюнити — на данный момент существует более 50,000 плагинов, которые решают проблемы пользователей. Из них наиболее популярным является Woocommerce, превращающий WordPress в интернет-магазин — этот функционал использует около 20% пользователей. А сама CMS переведена на 57 языков (!). Именно поэтому в 2018-м году доля установок ВП для других языков превысила англоязычную версию платформы, которая была до этого самой популярной.

Легкое обновление версий. Если взять тот же Opencart для сравнения, то станет очевидным — WordPress легче всего обновляется и более защищен от проблем старых версий. В случае Opencart клиент порой не может обновить версию 2.х до 3.х просто из-за особенностей шаблона. В то же время в WordPress нет таких проблем — на данный момент практически 88% владельцев сайтов используют самую последнюю версию ВП.

Простота работы разных команд. WordPress имеет понятную и быстро изучаемую структуру кода. А потому вы всегда можете оперативно сменить разработчика, подключить нового специалиста в команду и на лету решать вопросы тогда, когда команда между собой даже не знакома. Это позволяет снизить риски, которые всегда существуют при разработке кастомных сайтов на кастомных технологиях.

Скептики лишь помогают росту платформы. Работая на рынке разработки, мы часто слышим скептические комментарии в адрес WordPress, часто связанные с безопасностью. Интересный факт — любые такие скептические замечания заканчиваются как только мы говорим, что сайт Белого дома собран именно на WP. Интересно, не правда ли?

Все это дает нам сделать вывод, что доля WordPress будет лишь увеличиваться в ближайшем будущем. А потому если вы как раз раздумываете как реализовать вашу новую задумку и какую платформу для этого выбрать, напишите нам об этом — с удовольствием проконсультируем.