Крупнейшее обновление алгоритма Google: что о нем известно прямо сейчас?

Wanted Magazine - Статьи - Крупнейшее обновление алгоритма Google: что о нем известно прямо сейчас?

Большинство SEO-специалистов и аналитиков сходится на том, что майское обновление алгоритма работы поиска Google стало крупнейшим за последние пару лет. Так ли это и стоит ли внимательно следить за ситуацией в дальнейшем?

1 min.

Первое, что стоило бы упомянуть — это скорость развертывания изменений по всему миру. Если ваш сайт остался с тем же органическим трафиком, что и пару недель назад, это ещё ничего не значит — срок полной интеграции изменений составляет порядка 2 недель, что заявляют сами сотрудники Google.

С каждым днем появляется все больше данных о влиянии апдейта на выдачу. Из замеченного сейчас больше всего изменения коснулись:

  • Локальный поиск через Google My Business
  • Сайты связанные со здоровьем, путешествиями, недвижимостью и питомцами

Локальный поиск

Силу изменений легче всего визуализировать, что и сделал твиттер-пользователь @DarrenShaw_. Как видите, начиная с 23-го апреля начинается «резня» — именно это слово чаще всего встречается в качестве фидбека от участников рынка.

Сооснователь RankRanger Морди Оберштейн (Mordy Oberstein) назвал произошедшее изменение «абсолютным монстром». В RankRanger тоже подготовили визуализацию изменений по сравнению с предыдущим крупным апдейтов в январе этого года. Как видно на графика, волатильность последнего обновления заметно выше.

Также в команде Оберштейна посчитали влияние апдейта на индустрии, здесь особенно хорошо виден объем изменений.

Специалисты из SEMRush тоже замерили изменения и пришли к выводу, что последний апдейт получил 9.4 балла по шкале в 10 возможных (в то время как январские правки алгоритмов получили 8 баллов).

Затронутые сферы

Больше всего пострадали сайты, связанные с путешествиями, недвижимостью, здоровьем, животными и питомцами и общественно-социальные СМИ. Сотрудники SEMRush и здесь подготовили наочную демонстрацию изменений:

В связи с изменениями рост трафика достался таким проектам: local.com, yellowpages.com, superpages.com, businesswire.com, prnewswire.com, globenewswire.com, xe.com, mapquest.com и gamekidgame.com. Просели в позициях: linkedin.com, manta.com, allmusic.com, idaily.com, nypost.com, discogs.com, afiavillage.com, eventbrite.com, peoplepill.com и owler.com.

Специалисты Search Metrics также собрали свой список крупнейших сайтов и указали выигравших и проигравших в виду корректировок алгоритма:

В ближайшее время мы будем пристально анализировать лучше практики для роста SEO-позиций и соберем полноценный гайд, который можно будет использовать для улучшений показателей SERP для своих проектов. А чтобы не пропустить его, подписывайтесь на нашу рассылку или телеграм-канал!