Как внутренние ссылки влияют на трафик: масштабное исследование 2022 года

Wanted Magazine - Статьи - Как внутренние ссылки влияют на трафик: масштабное исследование 2022 года
1 min.

Многих разработчиков и владельцев сайтов долгое время интересовало: насколько эффективны внутренние ссылки, ведущие на страницу, для повышения ее трафика.

Хвала небесам, чтобы снять этот вопрос, компания Zyppy проделала огромную работу и провела в этом году масштабное исследование корреляции внутренней перелинковки с трафиком.

Чтобы собрать 23 миллиона внутренних ссылок на 1800 сайтах, компания обработала примерно 520 тысяч отдельных URL. Затем их сравнили с данными органического трафика в Google Search Console.

Основные пункты, на которые исследователи обращали внимание:

Количество внутренних ссылок

Исследование показало, что большее количество внутренних ссылок на страницу создавало больше трафика. Но “переборщить” с количеством ссылок тоже опасно: после 45 ссылок наблюдался обратный эффект — посещаемость ухудшалась.

Разнообразие анкоров

Страницы, на которые вели ссылки с большим разнообразием анкоров, получали гораздо больше трафика, чем те, где анкор часто повторялся. Беря во внимание предыдущий пункт, можно сделать вывод, что количество внутренних ссылок больше 45 штук негативно влияло на трафик, так как уникальность анкоров на странице снижалась.

URL-анкоры

Несмотря на то, что Google не советует слишком часто использовать URL страницы в качестве текста ссылки, исследование показало, что страницы, на которые вели подобные ссылки, получили почти вполовину больше трафика.

Пустые анкоры

Как сообщили исследователи, внутренние ссылки с пустыми анкорами никак не влияют на количество кликов из Google Поиска.

Анкор с точным вхождением

В отличии от предыдущего пункта, анкоры с точным вхождением принесли трафика в пять раз больше. Что, впрочем, не странно, ведь в них находится главный поисковый запрос, под который продвигают страницу.

Подытожим: не делайте ставку только на наращивание внешних ссылок — получать больше трафика без дополнительных расходов можно также за счет внутренней перелинковки. Кроме этого, с ее помощью вы сможете легко управлять распределением ссылочного веса.