Как скорость загрузки влияет на продажи сайта? Проверяем свой проект

Wanted Magazine - Статьи - Как скорость загрузки влияет на продажи сайта? Проверяем свой проект

Этот вопрос мы слышим практически каждый день в работе с нашими клиентами. Настало время рассмотреть простой инструмент самостоятельного анализа показателей сайта.

1 min.

Показатели Google Pagespeed или Google Lighthouse являются техническими и даже если вы находитесь близко к «зеленой зоне» всех интересует вопрос: стоит ли подтягивание скорости загрузки тех усилий и затрат, которые необходимо вложить?

На самом деле, еще в 2018 году в Google презентовали несколько инструментов, которые помогают посчитать возможную корреляцию выручки со скоростью загрузки сайта. В частности, это Speed Scoreboard и Impact Calculator. С недавних пор их объединили в единый продукт.

По сути, математика Impact Calculator повторима и в обычном excel-файле, однако куда удобнее пользоваться дополнительными подсказками на сайте Google. Все что вам необходимо внести это: скорость загрузки, средний месячный трафик, процент конверсии и средний чек.

google impact calculator

На основе этих данных система предоставит результат возможных потерь в случае, если скорость сайта оставляет желать лучшего. Важно понимать, что речь идет не о ранжировании сайта как такового, а о взаимосвязи конверсий со скоростью загрузки страниц.

На этой же странице вы найдете пункт Benchmark industry leaders, который дает возможность сравнить свой сайт с сайтами конкурентов (по конкретной странице и качеству связи — 3G/4G).

Возможно, для кого-то более наглядной будет визуализация корреляции дохода и загрузки сайта у лидеров американского рынка.

Есть о чем задуматься, не так ли?