HTTP или HTTPS? Зачем вам нужен безопасный сайт?

Wanted Magazine - Статьи - HTTP или HTTPS? Зачем вам нужен безопасный сайт?

Удивительно, но в 2020 году все ещё остаются скептики, которые готовы отстаивать свое право на интернет без безопасного протокола. Посмотрим в чем же они ошибаются.

1 min.

Оригинал этого материала был опубликован Анной Кроу из SEJ. Предлагаем вашему вниманию вольный перевод основных тезисов и идей с небольшими дополнениями от редакции.

В 2018 году Google начал показывать это пользователям Chrome, если они заходили на сайты без поддержки HTTPS:

отсутствие ssl на сайте

Я просто оставлю это здесь. Без лишних слов. На тот случай, если внутри себя вы напряглись, увидев этот заголовок.

В 2018 году Google сообщил веб-мастерам, что если у вас есть сайт, не поддерживающий HTTPS, вы рискуете потерять трафик, а это ужасное всплывающее уведомление будет отображаться до того, как пользователи Chrome зайдут на сайт.

Однако это не стало неожиданностью для тех, кто готовился.

Google впервые начал поощрять переход сайтов на HTTPS в мае 2010 года.

Затем 6 августа 2014 года в Google объявили, что они будут отдавать предпочтение сайтам с SSL-сертификатом в результатах поиска.

Впрочем, изменения вызвали лишь позитивный эффект у тех, кто к ним готовился. Шон Си из SEO Hacker зафиксировал 480% прирост трафика после перехода на HTTPS, IT-компания Autoxloo — на 5%. Цифры разнятся, но польза перехода на защищенный сертификат так или иначе ясна всем, особенно когда Google принуждает к этому.

В чем разница между HTTP и HTTPS?

HTTP — это протокол прикладного уровня для получения информации из интернета. Он начал защищать и авторизовать транзакции в сети практически с момента её появления.

Использование HTTP означает, что без безопасного соединения любая сеть, находящаяся между исходным хостом и хостом назначения, может изменить то, что получает хост назначения. Иными словами, ваш сайт можно хакнуть и (например) использовать его для кражи платежных данных ваших клиентов.

В то же время HTTPS использует более безопасный способ передачи данных, известный как SSL (Secure Sockets Layer). Поэтому использование SSL (наличие буквы S в аббревиатуре и формирует сокращение HTTPS) является win-win решением как для поисковика, для и для владельцев сайтов вместе с юзерами.

Именно поэтому согласно данных Chrome более 90% сайтов используют безопасный протокол соединения. Но имеет ли это значение на что-то кроме безопасности вашего проекта?

6 надежных причин перейти на HTTPS

1. Улучшенное ранжирование и результаты в поиске

Как и в случае с другими своими изменениями, Google нехотя, но признает, что отдает предпочтение сайтам с SSL. Специалисты из SearchMetrics провели свое исследование, которое доказало позитивное влияние сертификата на выдачу SERP.

2. Качественный user experience

Браузеры типа Chrome или Firefox показывают пользователям информацию о небезопасном соединении, маркируя такие сайты. И юзеры это замечают. Настолько, что 84% готовы отказаться от покупки на сайте с небезопасным протоколом.

3. Формирование доверительных отношений как элемент продаж

Коммуницируя то, что вы заботитесь о безопасности своих клиентов, вы растите лояльность и тем самым увеличиваете продажи. Казалось бы — как доказать это логичное, но теоретическое суждение? Коллеги из Comodo опубликовали хороший case-study проекта Zamberg.com, которому интеграция SSL помогла увеличить конверсию на 11%.

4. Интеграция АМР требует наличия HTTPS

Трафик от интеграции АМР в зависимости от типа проекта и прочих факторов может вырасти и на 70%, о чем нам всем прекрасно известно (ирония). АМР невозможно интегрировать в ваш сайт до тех пор, пока он не использует SSL.

5. Отсутствие проблем с РРС-кампаниями

Еще в 2018 году в рамках проекта Google Ads начала включаться принудительная переадресация на HTTPS-адреса. И сотрудники этого сервиса предупредили о том, что момент, когда поддержка HTTP-протокола наступит, уже не за горами.

6. Чистая картинка в Google Analytics

Увидели неожиданный скачок прямого трафика (direct traffic)? Когда пользователь пытается использовать HTTPS адрес, но попадает на HTTP, средства аналитики маркируют его как прямой трафик. В результате вы наблюдаете совершенно искривленные данные.


Надеемся, после этого вопросов о необходимости миграции на SSL-сертификат не возникнет. А вот если возникнут вопросы по технической реализации этого процесса или других с ним связанных — пишите, наши специалисты с радостью дадут ответы на любые вопросы технического или SEO-характера.