Говорит CEO: Что ждет WordPress до конца 2020 года?

Wanted Magazine - Статьи - Говорит CEO: Что ждет WordPress до конца 2020 года?

Полное редактирование сайта, автоматические обновления тем и плагинов, глобальные стили и многое другое. Судя по всему, это будет необычный код для движка WordPress.

1 min.

Джозефа Хаден, исполнительный директор WordPress, представил обновленное видение целей на 2020 год. Он упомянул, что сроки достижения определенных майлстоунов могут меняться в зависимости от препятствий, с которыми сталкивается команда разработчиков — тот же COVID-19. В целом же, предварительная дорожная карта выглядит осуществимой: WordPress 5.5 будет выпущен 11 августа 2020 года, а версия 5.6 должна выйти 8 декабря 2020 года. Каких изменений в рамках ядра WordPress стоит ждать в этом году?

Автоматические обновления для всего

Мы пользовались автоматическими обновлениями для минорных версий ядра WordPress начиная с версии 3.7. Однако до недавнего времени прогресс в области автоматического обновления был приостановлен — никаких значимых новинок пользователи не получали.

От мобильных телефонов до умных телевизоров, средний конечный пользователь привык к тому, что программное обеспечение просто обновляется без его вмешательства. В 2020 году настало время, чтобы WordPress синхронизировался с глобальными трендами, особенно когда обновление информации является одним из компонентов поддержания безопасного сайта.

Есть два отдельных изменения, сосредоточенные на автоматических обновления. Первый, который поставляется в WordPress 5.5 — автоматические обновления для плагинов и тем. Функциональный плагин разрабатывался в течение нескольких месяцев и должен быть достаточно стабильным к моменту запуска версии 5.5.

Разработчикам плагинов и тем нужно будет принять стратегию разработки, которая соответствует философии WordPress по обеспечению обратной совместимости. По крайней мере, до такой степени, что автоматическое обновление не нарушает работу сайта пользователя. И это прекрасная новость, так как вопрос совместимости даже крупнейших плагинов — ахиллесова пята обновлений плагинов и тем.

Автоматическое обновление ядра WordPress планируют официально предоставить в версии 5.6. Но и к моменту 5.5 планируется дать такой функционал тем, кто готов переходить на новую систему. Правда, пока в рамках отдельного функционального плагина.

Интеграция блочных каталогов

Каталог блоков впервые появился в Gutenberg 6.5 в качестве экспериментальной функции. Каталог блоков представляет собой список плагинов специального типа, которые добавлены в один блок. В WordPress 5.5 пользователи получат возможность искать и устанавливать блоки из этого каталога через экран редактирования записи. Если вам понадобится блок, который не установлен, вы можете установить и начать использовать его, не выполняя обычную процедуру установки плагина.
С одной стороны, это крайне удобно — больше возможностей для редакторов, меньше ограничений и больше свободного времени у программистов. С другой стороны, все сильно зависит от конкретной реализации, так как наличие фактически двух зон для установки дополнительных модулей может серьезно запутать рядового пользователя и создать ненужные конфликты функционала.

Полное редактирование сайта

Пожалуй, эта функция, которую больше всего ждал малый бизнес, ведь внесение минорных правок в функционал WordPress и было наиболее затратной частью по поддержке сайтов. Эту проблему призван решить новый редактор блоков, который позволит (по словам разработчиков) редактировать едва ли не весь сайт. Поэтому на рынке есть определенные сомнения в том, что у команды разработчиков хватит выкатить критически новый продукт до конца года и сделать его при этом стабильным.

Причина достаточно банальна — судя по всему, это будет одним из крупнейших изменений в работе WordPress за всю его историю. Ведь оно затрагивает как пользовательский интерфейс бэкенда (взаимодействие с админ-панелью), так и работу системы шаблонов тем. Требуется время для валидации качества такого подхода прежде чем функционал попадет к конечному пользователю. Потому в этом году скорее стоит ожидать качественной беты, а не полноценного решения.
Сейчас же план следующий: в версии 5.5 предоставить этот функционал плагину Gutenberg и дать возможность аудитории найти проблемы и улучшения. К моменту появления версии 5.6 (конец года) разработчики хотят перенести все наработки в базовую сборку WordPress.

Глобальные стили

Новая функция глобальных стилей будет выпущена для WordPress 5.6. В настоящее время эта функция находится в стадии интенсивного развития. Разработчики планируют добавить функционал этой фичи в Gutenberg в ближайшие несколько месяцев.

Глобальные стили позволят авторам тем создавать несколько значений по умолчанию, вероятно, через файл JSON. В свою очередь, владельцы сайтов смогут перезаписывать эти стили через интерфейс администратора.

Наибольшее беспокойство в данном случае вызывает свобода действий. Возьмем классический пример — стили шрифтов. Сейчас владелец сайта зачастую не знает как их изменить на свое усмотрение, а потому межстрочное расстояние и межбуквенное рассчитывается на основе тех правил, которые заложены в шрифт создателем шрифта. Запуск функционала по правкам “чего-угодно” не факт что упростит жизнь владельцам сайтов. Однако точно докажет необходимость базового знания CSS и HTML для любых специалистов, связанных с интернет-бизнесом.

Больше SEO-фич в базовой версии

Ленивая загрузка изображений в базовой сборке, которая изначально планировалась для WordPress 5.4, будет поставляться вместе со встроенной функцией XML Sitemap в версии 5.5. Обе функции находятся в активной разработке в течение нескольких месяцев и на данный момент стабильны.
Ну и конечно же к запуску новых версий команда WordPress традиционно выпустит мега-тему в коллаборации с кем-то из ведущих производителей. Цель как и ранее достаточно прозаична — отразить весь появившийся функционал и мотивировать владельцев сайтов обновляться до необычайно новой версии движка.

Что же, ждем версию 5.5, следим за обновлениями и, надеемся, разработчики WP смогут обойти те опасные места, которые мы обсудили в этом материале.